Урок. Узагальнення і систематизація знань з розділу «Світлові явища».
Урок физики
в 9 классе
Тема: Обобщение
и систематизация знаний по разделу «Световые явления».
Цель урока:
ü
обобщить и
систематизировать знания по теме «Световые явления»;
ü
развивать
практические умения, логическое мышление, пространственное воображение учащихся;
ü
продолжить
формирование умения учащихся работать с дополнительной литературой;
ü
воспитывать
интерес к изучаемой теме.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: интерактивная доска, оптические приборы,
видеоролики, презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Добро пожаловать в НИЛ! Вы думаете, что НИЛ – это река
Африки, но это не так! НИЛ – это научно-исследовательская лаборатория.
Разрешите представить вам рабочий состав лаборатории:
1 ученик - заведующий лабораторией, доктор
физико-математических наук, профессор, руководитель группы «Спектр», а также
ведущие научные сотрудники: 2 ученик- руководитель группы «Фокус», 3 ученик – руководитель группы «Фотон», 4
ученик – руководитель группы «Мираж» и коллектив ученых – физиков. Работы и
занятий хватит всем, поэтому ни теряем, ни минуты! Таймменеджер – 5 ученик.
Психологический
настрой.
Пожелайте
друг другу хорошего настроения (ладонь о ладонь).
Итак,
приступаем!
II.
Мотивация учебной деятельности.
Над
чем работает лаборатория? Прочитайте зашифрованное слово.
Это слово «оптика. Основная задача
лаборатории - изучение явлений взаимодействия света и вещества. Эта тема за
последние годы привлекает к себе пристальное внимание многих
физиков-исследователей.
III.
Сообщение темы, цели
урока.
Тема
работы нашей лаборатории: Обобщение и систематизация знаний по разделу
«Световые явления». Сообщаются цели урока.
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
Сейчас каждой группе предстоит выполнить задания.
Руководители получите заданиями (вручение пакетов).
Таймменеджер засекает время – 3 минуты.
1.
Работа в группах.
2.
Отчет групп.
а) Группа «Спектр».
1)
Заполните
пропуски в схемах, объясните термины.
2)
б) группа «Фокус» .
1)
Запишите формулы для данных физических
величин и назовите их единицы измерения.
2)
Объясните схемы из учебника:
рис. 3.16 и 3.17, стр. 130.
А теперь
давайте все вместе посмотрим на экран и проверим, правильно ли объяснили
явления наши исследователи. Для этого воспользуемся наглядным мультимедийным
пособием к уроку.
в) группа «Фотон».
1) На
границе раздела 2- х сред… Постройте графики и сформулируйте законы.
2) Распределите
приборы по категориям: выберите из перечня те, которые относятся к
оптическим).
3) На
снимках, сделанных на цветных фотографиях со вспышкой, зрачки глаз людей чаще
получаются красными. Это происходит, если их размер в момент съемки
достаточно большой. Тогда значительное количество света проникает в глазное яблоко и отражает
от его насыщенных кровью внутренних тканей. Что нужно сделать во время
съемки, чтобы избежать эффекта «красных глаз»?
Противоречие: зрачки должны быть
маленькими, чтобы не было красных глаз на фото, но зрачки человека обычно
расширены больше, чем нужно во время фотовспышки.
ИКР (идеально конечный результат):
зрачки должны сузиться до вспышки. Как это сделать, чтобы перед фотовспышкой
глаза сузились? Используйте посредника – предыдущий световой сигнал.
А
сейчас реклама!
Вашему
вниманию представляем новинку японской фирмы «Кенон» способно открыть целый
мир ярких красок. Вы сохраните ценные моменты в их самом прекрасном обличье.
Цифровой фотоаппарат Canon дарит приятным воспоминаниям вторую жизнь. Он
отобразит важные секунды действительности четко и красиво, до мельчайших
деталей. Модели этого бренда оснащены функциями автоматического фокусирования
и оптического увеличения. В этой чудо - технике, вспышка, срабатывая, выдает приблизительно
за секунду до основного импульса более слабый импульс, чтобы зрачки людей
успели сузиться. В таком случае подсветка сосудистой оболочки глаза резко
слабее и зрачок на фотоаппарате имеет нормальный цвет. У вас всегда будут
качественные фотографии.
Заполните схему. Постройте изображения.
Объясните, из каких частей состоит линза. Запишите формулу тонкой линзы.
2) А теперь вам необходимо
просмотреть видео фрагмент и объяснить, о каком явлении идет речь?
Видео фрагмент «Дисперсия света
в призме».
Слово заведующему лабораторией 1
ученику.
Итак, физики –
исследователи! Мы видим, что материал объемен, но благодаря схемам и таблицам
мы остановились на самом важном. Теперь перейдем к практической части.
3.
Физкультминутка.
Уважаемые коллеги! К нам пришло письмо, в
котором нас просят о помощи.
4.
Решение задач.
Нам нужно разрешить спор 2-х линз:
собирающей и рассеивающей. Какая из них наиболее значимая для использования в
оптических приборах. Собирающая претендует на основное место в оптике, а рассеивающая
не хочет с этим мириться.
Давайте рассудим линзы, но для
начала узнаем какая оптическая сила системы линз, решив задачу.
а) Имеются 2 линзы:
собирающая с фокусным расстоянием F1=40 см
и рассеивающая с оптической силой D2=-7, 5
дптр. Чему равна оптическая сила этой системы линз?
Дано:
(световой поток находим из таблицы).
Ответ: освещение недостаточно.
5.
Выполнение тестовых заданий.
Наш «задачедатель» 1 ученик для Вас
приготовил тесты. Вам необходимо выполнить их качественно и с наименьшими
затратами времени.
Таймменеджер засекает 3 мин.
После выполнения
взаимопроверка в группе
(прогнозирование будущей своей оценки, сравнение с оценкой учителя).
V.
Итог урока:
Хвилинка
рідної мови.
«Три шляхи ведуть до знання: шлях роздумів -
це шлях найблагородніший, шлях наслідування - це шлях найлегший, і шлях
досвіду - це шлях самий гіркий». Так
сказав китайський філософ Конфуцій.
Я
надеюсь, что сегодня на уроке вы прошли всеми путями к своим знаниям и
получили именно тот результат, который ожидали. Спасибо вам за урок и
плодотворную работу. Вы – молодцы!!!
Выставление
оценок руководителям групп («премия»), остальным «сотрудникам» на следующий
урок.
VI.
Домашнее задание.
Проработать
тесты для самопроверки (в соответствии с вашим уровнем знаний) с. 186 – 187,
повт. § 17-28.
Подготовиться
к контрольной работе.
На следующих
уроках вас ждут увлекательные экскурсии, знакомство с окружающей средой.
Подготовила
Учитель физики
Петровской СШ № 2
Шкоркина А. А.
|
___________________________________________________________________________
Додаткові матеріали:
Тест: Завантажити>>>
Розробка: Завантажити>>>
Коментарі
Дописати коментар